ORDONNANCE de 1786 - Recueil de 8 Extraits... - Lot 115 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 115
Result : 229EUR
ORDONNANCE de 1786 - Recueil de 8 Extraits (Règlement concernant le Service des Officiers de Marine à la Mer - Modèle du journal qui sera tenu par l'officier chargé de la partie des Signaux devant l'ennemi. Modèle du Tableau a présenté le Dimanche du CDT de Vaisseau. Règlement sur le Service particulier des Officiers de quart. Règlement sur la discipline des Equipages à bord des vaisseaux. Règlement sur l'ordre et la Propreté à maintenir à bord des vaisseaux. Règlement sur la Formation des Rôles de Combat, etc… Paris 1817-1823, petit in-4 pl. veau, époque, dos lisse orné. FF 1 000/1 200