Lot 49
Result : 808EUR

COCHELET (Ch.) - Naufrage du Brick français,
la Sophie, perdu le 30 mai 1819 sur la Cote occidentale de l'Afrique et captivité d'une partie des naufrages dans le désert du Sahara avec de nouveaux renseignements sur la ville de Timectou.
Paris Mongis 1821, 2 tomes reliés en 1 vol. in-8, 1/2 bas., dos lisses ornés, carte dépl. et 11 pl. HT dessinées par H. Vernet et autres artistes. Rel. de l'époque (Gay 2750).
Bel exemplaire.

FF 2 500/3 000