Lot 25
Result : 808EUR

SALIZ (C.W.) - La Réunion
- Examen et critique du Rapport du 20 Février 1863 présenté par la Commission instituée à Paris par le Ministre de la Marine et des Colonies pour examiner la question d'un port à la Réunion (projet Mazon) 31 pages manuscrites in-8, couvt. papier avec titre manuscrit
- écriture fine et lisible.
Saliz, promoteur d'un port à l'Ile de la Réunion, s'élève ici contre les conclusions de cette commission, composée de M.M. Fleuriot de Langle, Chevalier et Robin et critique le choix d'un autre site, celui du Cap La Houssaye.

Joint : du même Projet de lettre Manuscrite datée du 8 juin 1868 et signée comprenant 7 pages, (numérotées 1 à 6 bis). Il y réaffirme sa confiance dans le projet de création d'un port.

FF 4 000/5 000