BOURG (CTE du) - Manuscrit autographe intitulé... - Lot 9 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 9
BOURG (CTE du) - Manuscrit autographe intitulé : « Mémoire descriptif des moyens qu'emploiera le sous-signé pour établir une navigation accélérée sur le Rhône ». Paris, 1er septembre 1817 ; 4 pages in-folio. L'auteur de cet exposé y explique longuement un procédé, estimé économique, qui consiste à employer 2 chevaux, car il réfute le système employé par la Sté Pajol en affirmant que l'application d'un moteur sur les bateaux n'est pas applicable sur les rivières de France, qui sont de faible profondeur, comme elle est possible sur les grands fleuves des Etats-Unis. FF 1 500/2 000