Henri AUCHERE (1908-2000) Henri Auchère,... - Lot 0 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot
Henri AUCHERE (1908-2000) Henri Auchère, peintre passionné qui s'est découvert artiste dès l'âge de huit ans, a su imprimer, un style, une vision de la peinture que l'on découvre tel un renouveau perpétuel de son art. Visionnaire, il a toujours été à la recherche de styles nouveaux, extrêmiste jusqu'à la magie de son pinceau. Il a su attirer, magnétiser et découvrir un art sans cesse révélé, un amour pur, authentique de l'artiste qui aime et transmet. Il a édifié et transmis une autre idée de la couleur, du contraste, de l'amour, de la spiritualité dans l'ensemble de ses œuvres. Tout au long de sa vie, il explora les différents styles : l'expressionnisme, le négativisme en passant par le cubisme et fauvisme dans lequel il se retrouvait. Il rencontra Montezin et bien d'autres peintres qui l'encouragèrent à poursuivre dans son interprétation de la nature. Peintre et joaillier, il a su imprégner un style riche de nombreuses facettes telles les étoiles qui font briller sans cesse notre imaginaire. Riche de contrastes, riche de couleurs, forte et imaginative, sa personnalité se reflète dans ses tableaux. Nombreux sont les critiques qui ont rendu hommage à son talent et ont vu en lui un ambassadeur de la peinture française. Michel Catteau-Auchère 1936 : Exposition à la Galerie des Arts, Paris 1973 : Exposition à la galerie André Weil, Paris 1978 : Rétrospective Palais de l'Europe, Menton 1978 : Exposition à l'Orangerie du Palais du Luxembourg 1979 : Exposition à Pointe-à-Pitre, Guadeloupe 1980 : Exposition Salon des Artistes Français au Grand Palais, Paris 1981 : Exposition Galerie Gaston Gérard, Dijon 1982 : Exposition au Musée des Baux de Provence 1987 : Galerie Appia, Grenoble 1989 : Galerie Katia Granoff