Lot n° 62
: 1 677EUR
Pendule portique en marbre noir et bronze... - Lot 62 - Tessier & Sarrou et Associés
Pendule portique en marbre noir et bronze doré
le mouvement surmonté d'un amour tenant deux lions par la queue, montants à décor de vases fleuris et dauphins entrelacés réunis par une draperie et palmette. Elle repose sur une base en marbre blanc ornée d'une frise d'amour, à quatre pieds “galette” en bronze doré, fin XVIIIe siècle.
Haut. : 55 cm
Larg. : 35 cm.
FF 12 000