Lot n° 418
: 564EUR
STEPHENS (John Llyod) - Incidents of Travel... - Lot 418 - Tessier & Sarrou et Associés
STEPHENS (John Llyod) - Incidents of Travel in Central America, Chiapas and Yucatan.
London, A. Hall 1854.
Plein veau glacé, double filet d'encadrement doré sur les plats, dos à nerfs très orné, coupes guillochées. Tr. pennées.
Belle reliure anglaise de l'époque. Frontispice gravé, carte.
Portrait de l'Auteur et 82 pl. HT. par F. Catherwood. Bel exemplaire.
2 000/3 000 FF