CHINOIS PEINTS PAR EUX-MEMES (Les) par le... - Lot 351 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 351
Result : 61EUR
CHINOIS PEINTS PAR EUX-MEMES (Les) par le colonel Tcheng-ki-tong, attaché militaire de Chine à Paris. Paris, Calmann Lévy, 1884. In-12, reliure de l'époque, dos à nerfs orné de chagrin havane. Portrait-frontispice de l'auteur. Considérations sur la famille. Le divorce. La femme. La langue écrite. Epoques préhistoriques. Proverbes et maximes. Les chansons historiques. La poésie classique, etc… 500/600 FF