Lot 331
Result : 69EUR

VINCHON Jean - L'Art et la folie.

Paris, Stock (A Niort), 1924.
In-16, 140x95 : 127 p., couverture imprimée.
Reliure à dos, à nerfs et coins de chagrin rouge signée de Janssens, tête dorée, non rogné, couverture conservée.

Edition originale de cet ouvrage des plus singuliers, à mi-chemin des recherches des surréalistes et des psychanalystes.

Le diagnostic de l'opinion publique. L'état actuel de la question Génie et Folie.
L'art pathologique dans diverses formes de folie.
L'art pathologique dans la folie discordante.
L'art décoratif pathologique.
Les poupées.
La production littéraire des Aliénés. Abondante illustration comportant des scènes funéraires, des compositions symboliques, un dessin paranoïaque, des scultures d'aliénés, un dessin symbolique à signification sexuelle.

Joli exemplaire, bien relié.

600/800 FF