VILLON Jacques - Cent croquis, 1894-1904. Paris,... - Lot 330 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 330
Result : 61EUR
VILLON Jacques - Cent croquis, 1894-1904. Paris, P. Berès, 1959. In-4, en feuilles. Publication à tirage limité, reproduisant, en grandeur réelle et avec une parfaite fidélité, cent aquarelles et dessins des débuts de l'artiste. Ces œuvres évoquent des villégiatures, des types familiers et des scènes de mœurs parisiennes de l'époque 1900. Chaque planche, imprimée en phototypie et rehaussée de teinte au pochoir, est montée sur support. 800/1 000 FF