Lot 288
Result : 137EUR

ICONOGRAPIE DE LA FONTAINE MONUMENTALE
érigée par la ville de Chambéry à la mémoire du général de Boigne.

Grenoble, Prudhomme, 1838. In-folio, reliure de l'époque à dos de toile granitée rouge.

Monographie illustrée de la célèbre fontaine aux éléphants de Chambéry.
L'illustration comporte un portrait et 10 grandes planches dessinées et lithographiées par le grenoblois Victor Cassien, tirées sur papier de Chine monté.

1 500/2 000 FF