Lot n° 275
: 27EUR
DELENNE (R.L.)
Dictionnaire des Marques... - Lot 275 - Tessier & Sarrou et Associés
DELENNE (R.L.)
Dictionnaire des Marques de l'Ancienne Faïence de Delft.
P. Masse 1947 in-12, couvt. imprimée, 1589 marques et monogrammes et 16 pl. HT.
Joint : Boyazoglu et Neuville
“Les Faïences de Delft”.
P., Grancher 1980, in-4, couvt. d'éd. s/jaquette illustrée. Nombr. ill. in et HT. Nombr. marques de fabrique reproduites.
Joint : Faïences Hollandaises (XVII-XVIIIe début XIXe siècle). Bruxelles Helbig (sd), 2 vol. in-8 br. (I) Pièces marquées ; (II) Pièces non marquées).
Nombr. illustrations de faïences des Musées royaux de Bruxelles.
1 200/1 500 FF