Lot n° 271
: 610EUR
[CHAGALL Marc] - Humanisme actif.
Mélanges... - Lot 271 - Tessier & Sarrou et Associés
Mélanges d'art et de littérature offerts à Julien Cain.
Paris, Hermann, 1968. 2 vol. in-8, brochés.
Edition originale, à tirage limité, imprimée sur papier d'Arches.
La publication réunit soixante-quinze études inédites en hommage à l'œuvre et à la personnalité de Julien Cain, administrateur général de la Bibliothèque nationale.
Ces contributions se répartissent en six séries : évocations et souvenirs, littérature, art et histoire, bibliothèque, histoire du livre, études et voyges.
Plusieurs de ces textes constituent des études spécialisées relatives à la typographie, à la bibliographie, à la littérature, aux reliures, à l'art de l'enluminure et de la gravure ou générales ; on remarque parmi les auteurs J. Adhémar, J. Cassou, A. Chastel, Etiemble, Edgar Faure, A. Maurois, G. Picon, etc…
Illustration comprenant une lithographie en couleurs de Chagall, une pointe-sèche originale de Dunoyer de Segonzac et 112 figures dont 43 planches hors-texte.
La lithographie de Chagall (Mourlot-Sorlier 457) est imprimée par Mourlot ; la pointe-sèche de Dunoyer de Segonzac (Lioré-Cailler 1442) a été tirée par Lacourière.
1 200/1 500 FF