Lot n° 258
: 381EUR
VALMONT de BOMARE (J.C.)
Dictionnaire raisonné... - Lot 258 - Tessier & Sarrou et Associés
VALMONT de BOMARE (J.C.)
Dictionnaire raisonné d'Histoire Naturelle contenant l'histoire des Animaux, des Végétaux et des Minéraux.
Paris, Didot 1764. 5 vol. in-8, plein veau moucheté, dos à 5 nerfs ornés, reliure de l'époque.
Armoiries de Clermont d'Amboise sur les plats. (Prieur de l'Ordre de Malte et grand bibliophile). Olivier p. 415.
2 000/2 500 FF