Lot 257
Result : 122EUR

TIRABOSCO Antonio - L'Uccelagione. - Vérone, Bisesti, 1807.

In-8, reliure du dix-neuvième siècle en veau blond glacé, signée de Petit, succR. de Simier ; triple cadre de filets doré sur les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné.

Poème sur la chasse aux oiseaux, en trois chants, du Véronais Tirabosco.

Frontispice gravé en taille-douce montrant des lacs, des rets et autres ustensibles de chasse.
Tirage sur papier vergé fort.
Exemplaire en jolie reliure ; petit travail de vers à une charnière.

1 000/1 500