TIRABOSCO Antonio - L'Uccelagione. - Vérone,... - Lot 257 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 257
Result : 122EUR
TIRABOSCO Antonio - L'Uccelagione. - Vérone, Bisesti, 1807. In-8, reliure du dix-neuvième siècle en veau blond glacé, signée de Petit, succR. de Simier ; triple cadre de filets doré sur les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné. Poème sur la chasse aux oiseaux, en trois chants, du Véronais Tirabosco. Frontispice gravé en taille-douce montrant des lacs, des rets et autres ustensibles de chasse. Tirage sur papier vergé fort. Exemplaire en jolie reliure ; petit travail de vers à une charnière. 1 000/1 500