SCHLEGEL Hermann et A.H. Verster de Wulverhorst... - Lot 255 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 255
SCHLEGEL Hermann et A.H. Verster de Wulverhorst Traité de fauconnerie. Paris, Hermann, 1980, in-folio, reliure en toile verte avec illustration en couleurs sur le premier plat. Monumental ouvrage de fauconnerie illustré en couleurs, dédié à Guillaume III, roi des PaysBas, et publié en 1853 à Leyde et à Dusseldorf. Cette nouvelle édition, intégrale, comprend un frontispice montrant de nombreuses scènes de fauconnerie, deux grands tableaux en aquatinte du peintre Sonderland représentant le vol du héron, en Gueldre, au-dessus du Loo, deux planches d'ustensiles dessinées par Portmann et Van Wouw et 12 planches d'oiseaux peints sur le vif par Wolf. Les figures d'oiseaux, de grandeur naturelle, sont de beaucoup les plus belles planches qui aient jamais été gravées pour un ouvrage fauconnerie (Thiébaud 833). Tirage limité. 1 000/1 500 FF