Lot 252
Result : 534EUR

PARROT (G.F.)
Recherches physiques sur les pierres d'IMATRA.

Saint Petersbourg.
Imp. impérial des Sciences 1840 in-4, 1/2 bas. à coins, dos lisse orné d'arabesques dorées.

Complet des 14 planches dont certaines en couleur, d'un tableau dépliant de l'IMATRA et du plan de Wuoxen jusqu'à la cataracte. Reliure de l'époque.

Bel exemplaire.

3 000/4 000 FF