Lot 251
Result : 30EUR

NOËL Eugène - La vie des fleurs et des fruits.

Paris, M. Lévy frères, 1859.
In-16, reliure à ds à nerfs orné de maroquin citron signée de L. Pouillet, tête dorée, non rogné, couverture conservée.

La table énumère les quelque cent chapitres et conseils concernant les fleurs et les fruits les plus variés : de l'artichaut à la cerise, du bleuet à la poire.

Très joli volume, bien relié.

500/600 FF