Lot 247
Result : 534EUR

HÉRON de VILLEFOSSE (A. Marie Baron de) Important Document Manuscrit sd (1805).

Petit in-folio de 365 pp. et 17 gd. tableaux dépl.
Relié dans un cartonnage de l'époque avec attaches et contenant un important Mémoire sur les Mines, Usines et Salines des Royaumes de Westphalie, Hanovre, Brunswick et Hartz.

Ancien élèvre de la nouvelle école des Mines, l'auteur s'est vu confié à 29 ans par le Premier Consul, en qualité de commissaire du Gouvernement, la conservation des Mines du Harz, puis il devient inspecteur général des Mines et usines situées dans tous les pays compris entre la Vistule et le Rhin.

Le Manuscrit présent est probablement à l'origine de son grand ouvrage intitulé “De la Richesse Minérale” dont les deux derniers volumes furent publiés en 1819.

La Copie d'une notice biographique de 39 pages publiée à Paris en 1844 sera remise à l'acquéreur du Manuscrit.

8 000/10 000 FF