BERNARD Claude Leçons sur la physiologie... - Lot 239 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 239
Result : 122EUR
BERNARD Claude Leçons sur la physiologie du système nerveux. Paris, J.-B. Baillière et fils (1875), 2 vol. in-8, brochés. Réimpression, ligne par ligne, de l'édition originale publiée en 1858, illustrée de 79 figures intercalées dans le texte. Claude Bernard définit le système nerveux et présente la méthode expérimentale qui permet de l'étudier. Après l'historique de la découverte de la sensibilité récurrente, il analyse les fonctions des racines nerveuses et des nerfs moteurs ; il comparte différents phénomènes et décrit des expériences avec précision et simplicité. (Garrison-Morton, 1399. - Garrison, History of neurology, p. 201). Un catalogue de l'éditeur, de 12 pages, daté du 15 janvier 1857, a été broché à la fin du second volume ; la couverture, qui annonce des livres publiés entre 1846 et 1875, a été réimprimée pour un nouveau brochage, après la Commune. L'exemplaire est en parfait état, non coupé. 600/800 FF