VIE et ACTES TRIUMPHANS d'une DAMOISELLE... - Lot 136 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 136
Result : 53EUR
VIE et ACTES TRIUMPHANS d'une DAMOISELLE NOMMÉE CATHARINE des BASSOVHAIZ. Paris, J. Gay, 1862. 2 ouvrages en 1 vol. in-12, reliure de l'époque à dos nerfs et coins de maroquin rouge signée d'Allô, tête dorée, non rogné. Réimpression textuelle et collationnée sur l'exemplaire de l'édition originale (1546). Tirage à 115 exemplaires, celui-ci numéroté sur papier de Hollande. Relié à la suite : La Nouvelle d'un révérend Père en Dieu… Réimpression textuelle et collationnée sur l'exemplaire unique de l'édition de 1546. Paris, J. Gay, 1862. Exemplaire numéroté sur papier de Hollande. 400/500 FF