TOURRIÈRE des CARMÉLITES (La) Servant de... - Lot 130 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 130
Result : 139EUR
TOURRIÈRE des CARMÉLITES (La) Servant de Pendant au P(ortier) des C(hartreux). Augmentée d'une Pièce bien corrigée, et très-relative au sujet. Constantinople, Imprimeur du Mousti, 17000. In-16, reliure du dix-neuvième siècle en chagrin rouge ; dos lisse orné, double filets d'encadrement à froid et dorés sur les plats. Pièce fort libre, attribuée à Meunier de Querlon ; sans les figures annoncées au titre. Relié à la suite : L'Origine des cons sauvages et européens, avec la manière de les apprivoiser, et le moyen de prédire toutes choses à avenir par iceux. (Constantinople, 17000). Réimpression rare d'une publication de la confrérie rouennaise des Conards (cf Catalogue Nodier, 1844, n° 899). 400/500 FF