Lot 99
Result : 58EUR

LUCIEN - Scènes de courtisanes.

Paris, H. Piazza, 1930.
In-12, reliure en chagrin bordeaux signée de Anne Vié, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, filet doré intérieur, couverture et dos conservés.

Saynètes traduites par H. Piazza et Ch. Chabaud : Entre amies - Le mariage de Pamphilos - Reproches maternels - La magicienne - Le retour du Chiliarque - La vieille courtisane - L'Amant trompé - Le fanfaron, etc…

Impression en noir et vert avec encadrement à chaque page et vignettes en couleurs souvent assez lestes pour chacun des contes.

200/300 FF