Lot n° 98
: 84EUR
LONGUS - Les amours pastorales de Daphnis... - Lot 98 - Tessier & Sarrou et Associés
LONGUS - Les amours pastorales de Daphnis et Chloé.
Escrite en Grec par Longus, & translatées en Français par Jacques Amyot.
Londres (Paris, 1779. In-8, reliure de l'époque en veau blond glacé ; encadrement de trois filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, roulette dorée intérieure, tranches dorées.
Un frontispice et 29 figures d'après les dessins du Régent, Philippe d'Orléans, dont celle des « petits pieds ».
Exemplaire imprimé sur papier bleuté. Petit trou de vers en queue du dos, sans atteinte au texte.
800/1 000 FF