Lot 95

LETTRES PORTUGAISES - [Paris, Claude Barbin, 1669].

Paris, Hier et Demain, vers 1795). In-18, reliure en basane orange, double encadrement de décors sur les plats.

Reproduction en fac-similé de l'édition originale, publiée à Paris en 1669, des magnifiques Lettres portugaises, naguère attribuées à une religieuse portugaise délaissée par un gentilhomme français et restituées depuis au comte de Guilleragues, secrétaire du cabinet du roi.

Tirage numéroté sur papier vélin.

200/300 FF