LETTRES PORTUGAISES - [Paris, Claude Barbin,... - Lot 95 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 95
LETTRES PORTUGAISES - [Paris, Claude Barbin, 1669]. Paris, Hier et Demain, vers 1795). In-18, reliure en basane orange, double encadrement de décors sur les plats. Reproduction en fac-similé de l'édition originale, publiée à Paris en 1669, des magnifiques Lettres portugaises, naguère attribuées à une religieuse portugaise délaissée par un gentilhomme français et restituées depuis au comte de Guilleragues, secrétaire du cabinet du roi. Tirage numéroté sur papier vélin. 200/300 FF