LA SABLIÈRE - Madrigaux. Suivi d'un appendice... - Lot 92 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 92
Result : 46EUR
LA SABLIÈRE - Madrigaux. Suivi d'un appendice et précédés d'une préface par Prosper Blanchemain. Paris, Jouaust, 1879. In-12, reliure de l'époque à dos à nerfs et coins de maroquin rouge, tête dorée, non rogné. Excellente édition donnée par Prosper Blanchemain de ces célèbres poèmes destinés à Mlle Manon van Ghangel, fille que l'auteur rencontra à la fin de sa vie, donnés au temps de l'hôtel de Rambouillet, rendez-vous de toute la société brillante du XVIIème siècle. Edition tirée à petit nombre sur papier vergé. Joli exemplaire, bien relié. 300/400 FF