GRIFFET DE LA BAUME - La messe de Gnide suivie... - Lot 78 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 78
Result : 38EUR
GRIFFET DE LA BAUME - La messe de Gnide suivie du Sermon préché à Gnide, de la prière à Céline et de la veillée de Vénus. Bruxelles, Gay et Doucé, 1881. In-12, reliure à dos de maroquin rouge ; dos à nerfs orné, couverture et dos conservés. Réédition ornée d'un frontispice de Félicien Rops, de ce célèbre ouvrage licencieux, parodie érotique spirituelle du sacrifice de la messe, donné comme livre posthume du citoyen Nobody, pseudonyme de Griffet de La Baume. 300/400 FF