GIRARD (Georges) Le parfait secrétaire des... - Lot 71 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 71
Result : 130EUR
GIRARD (Georges) Le parfait secrétaire des grands hommes. Paris, La cité des Livres, 1924. In-8, dos, à nerfs et coins chagrin havane, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Amusant écrit, fort informé, des célèbres faux imaginés par le faussaire Vrain Lucas. Celui-ci fit circuler, et même acquérir par des académiciens crédules, des lettres de Jules César, Jeanne d'Arc, Christophe Colomb, Pascal, Molière, etc. Exemplaire numéroté sur papier vergé d'arches, bien relié, orné de fac-similés de quatre documents : un sauf-conduit signé par Vercingétorix, une lettre de Marie-Madeleine au roi des Burgondes, une lettre de Charlemagne à Alcuin et un billet de Jeanne d'Arc à ses compagnons d'armes. 700/800 FF