Lot 60
Result : 46EUR

ESPRIT de VOLTAIRE - Préface par P.-J. Stahl.

Paris, M. Lévy, Hetzel, 1857.
In-16, reliure à dos à nerfs entièrement orné de motifs dorés et mosaïqué de maroquin citron signée de Pouillet, tête dorée, non rogné, couverture conservée.

Anthologie de textes de Voltaire dans laquelle, annonce le préfacier, il faut chercher l'ardent amour de la vérité, la raison, le bon sens.
Voltaire a été l'homme de bon sens par excellence : c'est par là qu'il a changé la face du monde, c'est par là qu'il a sauvé les consciences.

Ces extraits concernent la Religion et la Philosophie, la Philosophie naturelle, la Politique, la Morale et les Contes philosophiques.

Charmant exemplaire en élégante reliure.

500/600 FF