DENIS Jean-Ferdinand - Le Brahme voyageur.... - Lot 52 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 52
Result : 46EUR
DENIS Jean-Ferdinand - Le Brahme voyageur. Ou la sagesse populaire de toutes les nations. Deuxième édition. Paris, A. Ledoux, 1834. In-12 du XIXème siècle en maroquin vert, signée de R. Petit ; triple cadre de filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure, tranches dorées. Edition publiée la même année que la première. Envoi autographe signé de l'auteur à Georges de Montbrison. Charmant exemplaire en reliure signée du temps ; sans le faux-titre. 300/400 FF