Lot n° 52
: 46EUR
DENIS Jean-Ferdinand - Le Brahme voyageur.... - Lot 52 - Tessier & Sarrou et Associés
DENIS Jean-Ferdinand - Le Brahme voyageur.
Ou la sagesse populaire de toutes les nations.
Deuxième édition.
Paris, A. Ledoux, 1834.
In-12 du XIXème siècle en maroquin vert, signée de R. Petit ; triple cadre de filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure, tranches dorées.
Edition publiée la même année que la première.
Envoi autographe signé de l'auteur à Georges de Montbrison.
Charmant exemplaire en reliure signée du temps ; sans le faux-titre.
300/400 FF