Lot 48
Result : 61EUR

DEBREYNE, J.-P.-C. - Moechialogie
ou Traité des péchés contre les sixième et neuvième commandements du Décalogue et de toutes les questions matrimoniales qui s'y rattachent, suivi d'un Abrégé pratique d'embryologie sacrée.

Paris, Poussielgue-Rusand, 1846.
In-8, VIII-492 pp. ; demi-chagrin, dos à nerf.

Les passages scabreux sont écrits en latin et Gay signale que les “libraires dépositaires de cet ouvrage ne peuvent le vendre qu'aux individus porteurs d'une permission délivrée par un évêque”.
(Caillet I, 2845 - Gay III, 246).

300/400 FF