CONTES Nouveaux et NOUVELLES NOUVELLES (Anvers... - Lot 44 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 44
Result : 46EUR
CONTES Nouveaux et NOUVELLES NOUVELLES (Anvers 1753). Luxembourg, imprimerie particulière, 1866. In-12, reliure de l'époque à dos pâli à nerfs de chagrin vert signée de Champs, tête dorée, non rogné, couverture conservée. Jolie édition tirée à 106 exemplaires seulement de ces 38 contes en vers, assez lestes, attribués à l'avocat au Parlement de Paris Henri Pajon, mort en 1776. Exemplaire numéroté sur papier de Hollande, bien relié. Dos terni. 300/400 FF