Lot 41
Result : 183EUR

COLETTE. Gigi.

Paris, Impr. P. Dupont (1950).
In-4, broché, sous couverture illustrée et emboîtage d'édition.

Brillante illustration de Christian Bérard pour la nouvelle la plus célèbre de Colette, comprenant une couverture et 37 lithographies en couleurs, dont neuf à pleine page.
Cette illustration avait été commandée par Colette au peintre dès 1942, au moment même où elle entreprenait d'écrire Gigi.

Tirage limité à 535 exemplaires : un des 200 numérotés sur vélin de Lana.

1 000/1 200 FF