COLETTE. Gigi. Paris, Impr. P. Dupont (1950).... - Lot 41 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 41
Result : 183EUR
COLETTE. Gigi. Paris, Impr. P. Dupont (1950). In-4, broché, sous couverture illustrée et emboîtage d'édition. Brillante illustration de Christian Bérard pour la nouvelle la plus célèbre de Colette, comprenant une couverture et 37 lithographies en couleurs, dont neuf à pleine page. Cette illustration avait été commandée par Colette au peintre dès 1942, au moment même où elle entreprenait d'écrire Gigi. Tirage limité à 535 exemplaires : un des 200 numérotés sur vélin de Lana. 1 000/1 200 FF