CHEVRIER (François-Antoine) - Les amusements... - Lot 38 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 38
Result : 23EUR
CHEVRIER (François-Antoine) - Les amusements des Dames de B***. Histoire honnête, et presque édifiante. Rouen, Pierre Le Vrai, (La Haye), 1762. Deux parties en un vol. in-12, reliure du XIXème siècle à dos lisse de basane rose orné de motifs dorés, non rogné. L'Histoire honnête est suivie d'une autre qui l'est moins, Les trois C., et Je m'y attendais bien, histoire bavarde. Ces trois contes badins, voire licencieux, ont été réédités avec une clef donnant les noms des personnages que Chevrier mettait en scène. Auteur du Colporteur, Chevrier était auteur dramatique et pamphlétaire. Salissures au faux titre et au titre. Quelques épidermures. 600/700 FF