Lot 36
Result : 2 058EUR

CHAR (René) - L'inclémence lointaine.
Avec vingt-cinq gravures au burin de Vieira da Silva.

Paris, P. Berès, 1961. In-folio, en feuilles, sous couverture imprimée et emboîtage d'édition.
Première édition de ce recueil ; deux poèmes sont entièrement inédits, un autre présente des variantes.

Grand livre illustré d'estampes originales de Vieira da Silva, orné de vingt-cinq gravures sur cuivre à pleine page, à la pointe sèche et au burin.

Cette illustration, à laquelle l'artiste a consacré près de deux années, marque un accord profond avec l'œuvre de Char et constitue, dans celle de Vieira da Silva, un ensemble particulièrement dense et attachant.

Tirage limité à 130 exemplaires sur papier spécialement fabriqué au Japon, celui-ci numéroté et signé par le poète et l'artiste.

12 000 FF