Lot 20
Result : 259EUR

BIOGRAPHIE des DAMES de la COUR
et du Faubourg SAINT-GERMAIN - par un valet-de-chambre congédié.

Paris, Les marchands de nouveautés, 1826.
In-32, reliure du XIXème siècle en maroquin bleu signée de Amand. Large encadrement de motifs floraux dorés sur les plats, dos à nerfs orné fleurettes et décors dorés, roulette dorée intérieure, tranches dorées.

Edition originale de cet amusant ouvrage dont le caractère calomniateur lui valut d'être « saisi(e),condamné(e) et soigneusement détruit(e). » (Quérard, Supercheries littéraires, III, 897).

Exemplaire finement relié par l'un des plus grands artisans du XIXème siècle, apprécié de Baudelaire.
Quelques rousseurs.

800/1 000 FF