AUBERT (Charles) - Péchés roses. Paris,... - Lot 7 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 7
Result : 183EUR
AUBERT (Charles) - Péchés roses. Paris, chez tous les libraires, 1884. 5 parties en 1 volume in-12, reliure à dos à nerfs et coins de chagrin bordeaux, tête dorée, non rogné, couvertures conservées. I. Le sabbat - II. Les scellés - III. Le premier- VI. Le chien volant - V. L'Ami Ulysse. Belle édition complète des cinq parties de ce roman d'initiation et d'amour, avec des illustrations de charmantes nudités bien dans l'esprit de l'époque, par J. Hanriot et Mesplès. Exemplaire sur papier de Hollande, bien relié. Joint : de J. Baissac “Les femmes dans les temps anciens”. Paris, M. Lévy frères, Hetzel, 1857. In-16, reliure à dos orné de chagrin havane. De la condition des femmes dans les principaux systèmes religieux. De la condition des femmes au point de vue politique. De la condition des femmes en Egypte. De la condition des femmes chez les Gaulois. De la condition des femmes chez les peuples scythes. 700/800 FF