Lot n° 253
TANG (618 - 907 ap.J.C.)
Chameau debout... - Lot 253 - Tessier & Sarrou et Associés
TANG (618 - 907 ap.J.C.)
Chameau debout en terre cuite à engobe polychrome.
H.50
FF 10/12.000
255-Prêtre debout en terre cuite grise à engobe et polychromie. H.21,5 2.500/2.800
256-Lettré debout en terre cuite ocre à engobe et polychromie. H.25,5 3/3.200
257-Dame de Cour sur sa monture en terre cuite ocre à engobe et
polychromie. H.35 - L.31,5. Test de thermoluminescence
(Restaurations) 22/25.000
258-Buffle debout en terre cuite grise à trace d'engobe. H.17,5 - L27,5 4/5.000
259-Dame de Cour à cheval en terre cuite ocre à engobe et polychromie
H.36 - L.26,5 13/15.000
260-Dame de Cour à cheval en terre cuite ocre à engobe et polychromie
H.33 - L.27 15/16.000
261-Dignitaire à cheval en terre cuite ocre à engobe et polychromie
H.36 - L.28 (Restaurations) 13/15.000
262-Joueur de tambourin à cheval en terre cuite ocre à engobe et
polychromie. H.29,5 - L.27 13/15.000
263-Dignitaire à cheval en terre cuite ocre à engobe et polychromie
H.37 - L.27. Test de thermoluminescence.
(Restaurations) 17/19.000
264-Miroir en bronze de patine verte, brune et dorée à décor d'une
protubérance entourée d'animaux fantastiques et de motifs floraux
D.23,5 6/8.000
265-Miroir en bronze de patine verte, brune et dorée à décor d'animaux
entourés de motifs floraux. D.22 6/8.000
266-Miroir en bronze de patine verte, rouge et dorée à décor de motifs
floraux et d'animaux fantastiques. D.20 6/8.000
267-Prancing horse en terre cuite ocre à engobe et