Paul BALZE (Rome 1815 - Paris 1884)

Lot 28
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 8 750EUR
Ulysse et les sirènes Toile signée, située et datée en bas à droite PAUL BALZE ROME/18... 74,5 x 101 cm Sans cadre Paul Balze est né à Rome où son père était Grand chambellan du roi d'Espagne en exil, Charles IV. Ingres était un ami de sa famille, et il devint par la suite son élève. En 1830, il s'inscrivit à l'Ecole des Beaux - Arts de Paris. Il fut surtout copiste de son maître Ingres et de Raphaël, avec son frère Raymond Balze. Dans les années 1830, les deux frères firent 52 copies des Loges du Vatican, sur une idée d'Ingres. L'ensemble fut exposé en 1840 aux Beaux - Arts de Paris. Paul Balze travailla pour de nombreuses églises parisiennes, réalisant des compositions personnelles, notamment à Saint Roch et à la Trinité.