Lot n° 17
Estimation :
4000 - 6000
Ecole FRANCAISE, du XVIIIème siècle, d'après Carle van LOO
David jouant de la harpe devant Saül
Sarah présente Agar à Abraham
Paire de toiles, sur leurs toiles d'origine
67 x 82 cm
(Manques)
Nos deux tableaux sont des reprises des gravures d'après des oeuvres de van Loo, dont la localisation est inconnue (voir le catalogue de l'exposition Carle van Loo. Premier peintre du roi (Nice, 1705 - Paris, 1765), Nice, Clermont Ferrand et Nancy, 1977, n° 36 et 192, reproduits).la paire