CHINE - XVIIIe siècle

Lot 314
Estimation :
3500 - 5000 EUR
CHINE - XVIIIe siècle
Grand tissu en coton bleu foncé à décor bordé aux fils bleus (dit «sanlan») au point d'armes (dazi) de lotus, pivoines et feuillages stylisés au centre, parmi les chauves-souris, la bordure ornée de phénix entourant des fleurs de lotus. Doublé en tissu bleu. Dim. 356 x 147 cm