CHINE - Epoque JIAQING (1796 - 1820)

Lot 304
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Boite de forme ronde en bronze doré et émaux cloisonnés à décor sur le dessus d'un médaillon rond orné d'un dragon et d'un phénix entourant le caractère «ji» sur fond rouge et entouré d'oiseaux volant parmi les fleurs des quatre saisons sur fond bleu. L'intérieur orné de deux dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages sur fond blanc et de cerisiers en fleurs. Diam. 19,5 cm