CHINE - Epoque JIAQING (1796 - 1820)

Lot 299
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Paire de bonbonnières en bronze doré et émaux cloisonnés à décor de tigres sur le dessus sur fond blanc dans un médaillon rond, entouré de fleurs des quatre saisons (pivoines, chrysanthèmes, lotus et cerisiers) sur fond bleu turquoise. La bordure ornée d'une frise de lingzhi, le pied de fleurs stylisées sur fond bleu foncé. (Manques d'émail à l'intérieur). H. 18 cm. Diam. 14 cm