CHINE - Début Epoque MING (1368 - 1644)

Lot 230
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Petite coupe carrée à anse en néphrite noire ornée d'une frise à la grecque en bordure, incisé de lingzhi en partie supérieure, de deux astragales au centre de la panse, l'anse sculptée d'une tête de chimère. (Petites égrenures). H. 3,2 cm. L. 9 cm