CHINE - XIXe siècle

Lot 201
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 18 750EUR
CHINE - XIXe siècle
Brûle-parfum tripode de forme «ding» en laque rouge sculpté de phénix parmi les rochers et de pivoines surmontés d'une frise de grecques et de ruyi, sur fond de croisillons. le couvercle orné d'une pivoine et de dragons archaïsants pourchassant la perle enflammée, la prise en stéatite sculptée de nuées. (Craquelures et petit manque.) H. 30 cm