CHINE - XIXe siècle

Lot 187
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 87 500EUR
CHINE - XIXe siècle

Vase de forme balustre et hexagonale en porcelaine décorée en bleu sous couverte et rouge de fer dans des réserves de paysages lacustres, et fleurs des quatre saisons (cerisiers en fleurs, lotus, chrysanthèmes et pivoines) sur fond céladon à décor moulé de grecques. Le col évasé orné de réserves de vases fleuris, le talon orné de réserves de grues et daims.
H. 75 cm