CHINE - XIXe siècle

Lot 185
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 26 250EUR
CHINE - XIXe siècle

Grand vase de forme balustre à deux anses en porcelaine décorée en bleu sous couverte de frise de masques de taotie formés par des phénix archaïsants, l'épaulement orné d'une frise de grecques et frise de fleurs. Le col orné d'une frise de pétales de lotus stylisées. Deux anses lobées.
(Accident et fêlure).
H. 64 cm