CHINE - XIXe siècle

Lot 174
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
CHINE - XIXe siècle

Vase de forme ovoïde en porcelaine émaillée polychrome de cinq dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages sur fond jaune.
L'épaulement orné d'une frise de lingzhi. Socle et couvercle en bois.
H. 37 cm