CAMBODGE - PÉRIODE KHMÈRE, ANGKOR VAT, XIIE SIÈCLE

Lot 151
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Statuette d'Uma en grès gris, debout, vêtue d'un dhoti finement plissé et retourné, elle porte un collier orné de fleurs et de lourdes boucles d'oreilles. La coiffe ornée d'un diadème et un chignon conique. (Tête décollée, manque une boucle d'oreille). H. 83 cm